Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Войцехович
Анна
Директор департамента управления правовыми рисками; патентный поверенный
МТС

Спикер

Анна Войцехович

МТСДиректор департамента управления правовыми рисками; патентный поверенный

Образование

Высшее юридическое.
2010 год – аспирантура Тюменского государственного университета.
2011 год – президентская программа «Менеджер инновационного бизнеса».
2012 год – юридическая бизнес-интернатура Государственного департамента США (Вашингтон).

Профессиональный опыт

Опыт работы – 20 лет. Специализация: охрана и защита объектов интеллектуальной собственности по всему миру. Разработка договоров по распоряжению правами на объекты интеллектуальной собственности, включая договор франчайзинга в иностранных юрисдикциях. Формирование в компании политики управления интеллектуальной собственностью, а также внедрение комплаенс-процессов и контроля. Защита интересов компании в таможенных органах и Федеральной антимонопольной службе в делах о недобросовестной конкуренции, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, о нарушении закона «О рекламе» и последующее обжалование решений ФАС в арбитражных судах. Представление интересов компании в палате по патентным спорам, суде по интеллектуальным правам. Проведение экспертиз по вопросам нарушения интеллектуальных прав (авторские права, патенты, товарные знаки) для судебных и таможенных органов. Представление интересов российских компаний за рубежом и иностранных юридических лиц на территории РФ. Подготовка международных контрактов и последующее их сопровождение. Проработка и подготовка юридического блока для выхода экспортеров на иностранные рынки, особое внимание уделяется Китаю. Адаптация российских брендов и их защита на территории иностранных государств, в том числе и на территории Китая.
Формирует в России практику в сфере пресечения противоправных действий, имеющих характер недобросовестной конкуренции. Активно участвует в формировании практики, связанной с рассмотрением дел по нарушениям в части имитации упаковки.
Является одним из соавторов книги «Правовые основы бизнеса в Китае» (2018).
Рекомендации международных рейтингов:
– WTR (World Trademark Review) 2015, 2016, 2017. Вошла в список лучших юристов мира по интеллектуальной собственности;
– IP Stars 2015, 2016, 2017. Рекомендована как один из лучших специалистов по интеллектуальной собственности и пресечению актов недобросовестной конкуренции в России.

О компании

МТС – ведущая компания в России и странах СНГ по предоставлению услуг мобильной и фиксированной связи, доступа в интернет, кабельного и спутникового телевещания, цифровых сервисов и мобильных приложений, финансовых услуг и сервисов электронной коммерции, а также конвергентных ИТ-решений в сфере системной интеграции, интернета вещей, мониторинга, обработки данных и облачных вычислений. Предоставляя инновационные услуги и решения, МТС вносит значимый вклад в экономический рост и улучшение качества жизни десятков миллионов людей в странах присутствия.