Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Шипов
Савва
Руководитель
Федеральная служба по аккредитации
https://events.vedomosti.ru/events/regulation
Регуляторная политика в России: эффективность диалога бизнеса и власти как залог экономического роста
Ритц-Карлтон Москва
ул. Тверская, д. 3Москва
2014-12-01T08:00:00+03:00
2014-12-01T16:00:00+03:00

Спикер

Савва Шипов

Федеральная служба по аккредитации Руководитель

Образование

В 2001 году окончил Московскую государственную юридическую академию.
В 2005 году – аспирантуру Института государства и права РАН, защитив диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности «конституционное и муниципальное право».

Профессиональный опыт

С 1999 года параллельно с учебой на последних курсах вуза начал трудовую деятельность в отделе законопроектной работы государственно-правового департамента Министерства по делам федераций, национальной и миграционной политики РФ в качестве специалиста 1-ой категории. После получения диплома о высшем образовании был переведен на должность ведущего специалиста отдела.
В 2001–2002 годах стал одним из сотрудников министерства, приглашенных в качестве эксперта в рабочую группу по общим вопросам организации органов публичной власти Комиссии при Президенте РФ по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий соответствующих ветвей власти.
В 2002 году после упразднения Министерства по делам федераций был приглашен во вновь созданную организацию – автономную некоммерческую организацию «Центр правовой поддержки местного самоуправления», где работал до 2007 года сначала в должности юриста, затем – руководителя юридической службы, а впоследствии – заместителя директора.
В 2006 году вошел в качестве эксперта в состав межведомственной рабочей группы по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам совершенствования государственного управления.
Одновременно с этим с 2007 по 2008 год возглавлял АНО «Центр публичных реформ».
В 2008 году после завершения работы межведомственной рабочей группы был приглашен в Министерство регионального развития Российской Федерации на должность заместителя, а затем – директора департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления.
С 2002 по 2009 года вел семинары, читал курс лекций по муниципальному праву на юридических факультетах ряда московских вузов, является соавтором нескольких учебных пособий по вопросам государственного и муниципального управления.
В конце 2009 года получил предложение возглавить вновь созданный в Минэкономразвития России департамент государственного регулирования в экономике.
В ноябре 2011 года назначен на должность руководителя Федеральной службы по аккредитации.