Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Рубанов
Владимир
Президент и генеральный конструктор
ROSA (НТЦ ИТ РОСА)
https://events.vedomosti.ru/events/microelectronics15
Российская электроника: импортозамещение и перспективы развития
2015-04-22T10:00:00+03:00
2015-04-22T18:00:00+03:00

Спикер

Владимир Рубанов

ROSA (НТЦ ИТ РОСА)Президент и генеральный конструктор

Образование

В 2000 году с отличием окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ).
В 2008 году защитил диссертацию на степень кандидата физико-математических наук.
Ученое звание доцента по специальности 05. 13. 11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Профессиональный опыт

С 2011 года по настоящее время − президент и генеральный конструктор (CTO) компании НТЦ ИТ РОСА (Научно-технический центр информационных технологий «Российские операционные системы»), отечественного разработчика системного программного обеспечения.
До РОСА долгое время работал в Институте системного программирования РАН, где в качестве руководителя подразделения отвечал за коммерческие проекты по совместной разработке новых технологий с такими компаниями, как Google, IBM, Intel, Linux Foundation, Microsoft, NEC, Nokia, Raiffeisen Bank, VIA Technologies и др. Стоял у истоков создания международного центра верификации ОС Linux и возглавил его с момента основания.
Эксперт в организации разработки сложных программных систем и технологий в глобальной распределенной среде из сотрудников разных компаний, волонтеров и виртуальных сообществ.
Специалист в области гибких (agile) моделей разработки, системного ПО, open-source, стандартизации, интероперабельности и автоматизированной верификации программного обеспечения.
Имеет более 50 научных публикаций.