Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Фомина
Алена
Генеральный директор
ЦНИИ «Электроника»
https://events.vedomosti.ru/events/Electronics_2019
Электроника в России: будущее отрасли
InterContinental Moscow Tverskaya
22 Tverskaya streetМосква
2019-12-10T09:00:01+03:00
2019-12-10T19:00:09+03:00
https://cdn.vedomosti.ru/image/2019/8h/sjjw4/original-10zq.jpg
https://events.vedomosti.ru/events/microelectronics
Российская микроэлектроника: перспективы развития
Ритц-Карлтон Москва
ул. Тверская, д. 3Москва
2014-04-22T09:00:00+04:00
2014-04-22T18:00:00+04:00

Спикер

Алена Фомина

ЦНИИ «Электроника»Генеральный директор

Образование

В 1999 году окончила с отличием экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.
В 2010 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук.

Профессиональный опыт

Алена Фомина известна как эксперт в области разработки стратегий развития и реструктуризации наукоемких и высокотехнологичных производственных структур, проведения отраслевого анализа и финансово-экономического планирования на федеральном и региональном уровне.
Под ее руководством было успешно реализовано большое количество проектов в сфере стратегического планирования, прогнозирования, бизнес-образования, формирования рейтинговых систем, развития региональной и отраслевой экономики, издательской деятельности и бизнес-консультирования. В частности, при непосредственном участии Алены Владимировны разработан ряд ключевых программно-целевых документов, определяющих перспективы развития радиоэлектронной промышленности, в том числе «Стратегия развития радиоэлектронной промышленности РФ на период до 2030 года», государственная программа «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013−2025 годы».
Является профессором НИЯУ МИФИ. В процессе своей научно-преподавательской деятельности занимается формированием стратегического кадрового резерва и подготовкой перспективных специалистов для предприятий промышленности, а также является научным руководителем распределенного конструкторского бюро с сетью зарубежных представительств в Китае, Арабском регионе и Европе. Результаты научных исследований в области стратегического управления, средне- и долгосрочного прогнозирования, развития отраслевой экономики и управления бизнес-процессами отражены и опубликованы в 8 монографиях и более 50 научных работах.
В настоящее время А. В. Фомина является генеральным директором ЦНИИ «Электроника».

О компании

ЦНИИ «Электроника» – уникальный информационно-аналитический центр отечественной и зарубежной радиоэлектроники, координирующий деятельность предприятий и организаций электронной промышленности в области экономики, научно-технической политики и международного сотрудничества.
Под руководством Алены Владимировны ЦНИИ «Электроника» получил статус головного отраслевого научно-исследовательского института радиоэлектронной промышленности и реализует ключевые отраслевые стратегические проекты, в том числе по внедрению единой отраслевой информационно-аналитической системы, сопровождению интеграции четырех крупных отраслевых холдингов в состав ГК «Ростехнологии», разработке и формированию программно-целевых документов отрасли, включая подпрограмму «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2016−2025 годы».