Скачать
план деловых мероприятий «Ведомостей» 2024 →

ВедомостиВедомости

Аксенова
Елена
Директор по взаимодействию с органами власти
X5 Retail Group

Спикер

Елена Аксенова

X5 Retail Group Директор по взаимодействию с органами власти

Образование

В 1997 году окончила Московскую государственную юридическую академию (МГЮА).
В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на кафедре частного права Российского государственного гуманитарного университета на тему: «Реорганизация юридических лиц по законодательству Российской Федерации: проблемы теории и практики».

Профессиональный опыт

Специализируется на вопросах корпоративного и банковского права, антимонопольного регулирования.
Директор по взаимодействию с органами власти.
С 2001 по 2010 год возглавляла гражданско-правовой департамент юридической фирмы «Клифф», сопровождала проекты, связанные с комплексным обслуживанием клиентов, реструктуризацией бизнеса, покупкой-продажей крупных предприятий, кредитных и страховых организаций, процедурами их слияния и поглощения, а также созданием и реструктуризацией промышленных и банковских холдингов, включая взаимодействия с органами власти.
Консультирует по вопросам применения корпоративного права, валютного регулирования и иностранных инвестиций, а также по практическим вопросам применения антимонопольного законодательства и регулирования торговой деятельности на территории РФ.
В период с 1996 года по 2001 год в банковской сфере прошла путь от специалиста до руководителя правового департамента одного из крупнейших российских банков. С 2010 года по настоящее время работает в компании Х5 Retail Group.